Новости
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

СЕРГЕЙ ИГНАШЕВИЧ ОБ ИТОГАХ ПЕРВОГО СБОРА

Первый турецкий сбор Балтийцев завершился в воскресенье. Команда (но не вся) получила три дня отдыха, однако уже сегодня бело-синие вновь встречаются на средиземноморском побережье, в отеле «Cornelia De Luxe», где завтра у нашей команды начнется второй учебно-тренировочный сбор. Сергей Игнашевич для пресс-службы «Балтики» дал обстоятельное интервью об итогах первого турецкого кэмпа: общая оценка проведенной работы, уровень новичков, перспективы «просмотровых» футболистов и планы на второй сбор — это и многое другое в нашем материале.

***

Сергей Николаевич, первый сбор завершен, как оцените его итоги?

- Футболистам очень важно провести первый сбор в основной группе, потому что наша главная задача – подвести функциональное состояние к общему показателю, чтобы все игроки были готовы к товарищеским матчам на втором сборе. В целом оценка хорошая – это первые мои сборы с «Балтикой». Мне было важно узнать физические возможности футболистов, а им – привыкнуть к нашим требованиям, потому что три последних года у команды была другая подготовка. Сбор получился очень информативным, основная группа игроков, на мой взгляд, готова проводить по 80-90 минут и держать хороший темп в игре.

То есть акцент на тренировочном процессе и малое количество игровой практики – все это связано с непосредственной подготовкой к следующему сбору?

- Совершенно верно. В середине сбора мы провели двухсторонний матч, ребята сыграли три тайма по двадцать минут и в конце сбора – два полноценных матча по девяносто минут.
У нас было двадцать пять полевых футболистов, включая игроков молодежной команды. Считаю, что с работой мы справились, и команда готова ко второму сбору, где мы сделаем акцент на качестве и интенсивности игры. Сейчас же было важно выполнить объем беговой работы, а также вернуть игровой тонус.
 
Если коротко, как оцените игру команды в контрольных спаррингах?

- Честно, вообще не обращали внимание на качество игры, об этом мы говорили футболистам. Тасовали составы, давали возможность всем проявить себя на игровых позициях, и совершенно не было никаких эмоций относительно того, получается что-то на поле или нет. Основная задача, повторюсь – получение игровой практики и минимизация травм.



Нагрузки и объем физической работы – насколько трудно пришлось ребятам?

- Мы дали ребятам определенную работу на время отпуска, чтобы нагрузки первого сбора воспринимались легче. На сборе пробежали более ста километров, из них где-то 25% – с высокой интенсивностью. Та работа, которую мы провели в декабре, позволила достаточно безболезненно выполнить наш объем в Турции, поэтому не бегали долго по кругу, пытаясь подвести проблемных игроков к общему состоянию. Все ребята вышли из отпуска в хорошем состоянии, они сами задали достаточно высокий темп в тренировках. Состояние у команды было рабочим.

На данный момент в зимнее трансферное окно у нас больше приобретений приходится на медицинский штаб. Расскажите подробнее о ваших новых помощниках.
 
- Да, у нас появился новый доктор (Микаэль Мовсесян), а также физиотерапевт-массажист (Никита Данилин) и реабилитолог (Яна Асланова). Они сразу втянулись в работу и, думаю, усилят наш медицинский штаб.

Раньше в команде были врач и три массажиста, но когда футболист получал травму или же небольшое повреждение, нам не хватало физиотерапевта, который мог бы объективно оценить степень готовности игрока к возвращению на поле или мог бы помочь футболисту при помощи определенных медицинских техник скорее вернуться в общую группу. Одного доктора нам не хватало, поэтому сейчас у нас появился врач-физиотерапевт (Микаэль), плюс физиотерапевт-реабилитолог – Никита, а также Яна, которая будет заниматься реабилитацией игроков после выздоровления.

 То есть сейчас футболист, который получает повреждение, попадает в руки к Микаэлю и Никите, они вместе определяют дальнейший ход его лечения. И после того как лечение закончено, он переходит к Яне, которая занимается восстановлением и подводит его к основной группе.



Два наших трансфера – это арендные соглашения с «Ростовом» и «Уралом». По порядку: что скажете о Ковалеве?

- Костя хорошо себя проявил в прошлом Балтийском этапе, когда играл здесь. Я тогда следил за ним и за клубом, о нем были хорошие отзывы. Считаю, что он сможет помочь нам на позиции латераля в оставшейся части сезона. К сожалению, его реабилитация после травмы крестообразных связок немного затянулась, и Костя не в полном объеме провел сбор, получил не так много игрового времени. Мы постараемся аккуратно его подвести к официальным матчам. Также с ним много работает Яна, помогает ему привести мышцы в боевое состояние, дабы избежать дальнейших рецидивов.

Тот же вопрос про Артема Максименко.

- Что касается Артема – он пришел к нам в хорошем состоянии, но практически пропустил первый сбор. Так как мы не знали его функциональные кондиции, то решили не рисковать, дав возможность сыграть в двух матчах по 20-30 минут. Сейчас, когда у команды выходные, Артем работает индивидуально, выполняет большой объем беговой работы, чтобы на втором сборе «догнать» команду и получить игровую практику.



Как известно, Артем хотел остаться в команде РПЛ, но по итогу выбрал «Балтику». Что думает сам форвард, какое настроение у него?

- Мы с ним разговаривали перед оформлением трансфера. Я ему это говорил и повторю вам: Максименко – тот футболист, который нас безусловно усилит. У него есть все данные, чтобы проявить себя на позиции нападающего. Он хорош в игре один на один, у него хорошая стартовая и дистанционная скорость. Считаю, что он может себя проявить в нашей схеме и поднять свою статистику, чтобы летом с хорошими цифрами вернуться на уровень РПЛ.

На сбор с командой отправились два футболиста, которые проходили просмотр – Храмцов и Винисиус. Какие перспективы у них?

- Что касается Доминика Винисиуса, то он восстанавливается после прошлогоднего повреждения, процесс также затянулся. На сборах он получил достаточный объем нагрузки и сыграет еще один тайм в матче против «Сочи», после чего будет понятно – останется Доминик в команде или нет.

 Максима Храмцова мы взяли из молодежки «Краснодара», он так же, как и Максименко, готовился индивидуально, поэтому мы старались дозировать его нагрузку. Он остается на второй сбор, и по его окончанию мы примем финальное решение. Пока не хочется давать никому авансов.



Могут ли болельщики рассчитывать на новых игроков в течении второго сбора?

- Да, мы продолжаем поиски второго нападающего. Взяли Максименко, но со вторым форвардом вопрос остается открытым. На остальных позициях у нас футболисты хорошего уровня – это та обойма, с которой мы войдем во вторую часть сезона.

Закроем вопрос с нападающим вашим мнением о работе нашей молодежи. Тамерлан Мусаев и Александр Щербатюк, который присоединился к команде уже по ходу сбора – готовы ли эти ребята конкурировать за место в основном составе?

- Они неплохо провели сбор. Правда, последние два дня Тамерлан пропустил из-за небольшого повреждения и не смог сыграть в товарищеских матчах, поэтому второй сбор для него также будет показательным, и мы хотим оценить его в играх. Что касается Саши, то и он, и Даня Князев приехали за несколько дней до товарищеских матчей и сыграли буквально несколько минут, поэтому мы их оставим на следующие сборы. Но в любом случае на сегодняшний день конкурировать с Максименко-Гелояном или с Кленкиным-Кузьминым им пока очень сложно. Но понравилось, что ребята не стесняются, правильно воспринимают требования. То же самое можно сказать и о Рыбалко, и о Копылове, которые также здорово себя проявили и на сегодняшний день составляют реальную конкуренцию игрокам на своих позициях.

Сергей Копылов получил максимум игрового времени среди своих партнеров. Говорит ли это о том, что именно он сейчас выглядит предпочтительнее остальных?

- На эту позицию также рассматривался Костя Ковалев. В двух матчах у нас на флангах играли Попов-Маклаков и Альшин-Копылов. Но поскольку Костя не мог получить большой объем игровой практики, его получил Серега Копылов, который очень понравился. Надеюсь, он продолжит работать в том же духе.



Султан Джамилов прошел медицинское обследование в Москве. Надолго ли мы потеряли нашего полузащитника?

- Султану предстоит операция и только по ее итогам мы сможем понимать сроки восстановления. Безусловно – это самый неприятный момент сборов и, честно говоря, мы до сих пор очень переживаем за него и желаем скорейшего восстановления и возвращения в строй.

Одна из главных новостей не только для болельщиков клуба, но и для всех нас – возвращение Ивана Маклакова. В каком состоянии Ваня?

- Для него мы также постарались дозировать нагрузку, внимательно следили за его состоянием, постоянно интересуясь о том, как дается ему работа. Надо сказать, что Ваня провел практически все тренировки «от и до», кроме одного занятия. Сыграл 60 минут на хорошем уровне в первом товарищеском матче, проявив себя достаточно неплохо. Мы очень рады, что Ваня после тяжелой болезни вернулся, получает игровую практику и хорошо переносит нагрузки – это главный итог, надеюсь и в дальнейшем все будет складываться отлично.

Какие планы на второй учебно-тренировочный сбор?

- 29 января у нас запланирован товарищеский матч против «Сочи», затем 3 февраля два матча двумя составами против сербских клубов «Напредак» и «Спартак» и далее, 8 февраля, мы сыграем против румынского клуба «Петролул», который идет на первом месте во втором дивизионе (аналог ФНЛ). Цель второго сбора – дать футболистам сыграть по 90 минут. У нас будет по четыре дня между матчами, там мы сможем поработать над тактикой и таким образом во всеоружии подойдем к третьему сбору, где сыграем три матча в режиме нашей лиги – через третий день на четвертый. Хотим получить необходимый игровой тонус, который позволит нам в оптимальном состоянии подойти к официальным матчам.



Завершающий вопрос. На сборе вы ввели новую систему, при помощи которой выбрали трех лучших футболистов за время первого кэмпа. Расскажите об этом подробнее.

- Это система «плюс-минус»: игровые упражнения, за которые игроки получали плюсы и минусы. Мы старались делать равнозначные составы и по итогам этих упражнений/двухсторонок/контрольных матчей футболисты за победу получали плюсы. Так, по завершению сбора и определили тройку лучших – это  Макарчук, Копылов и Тишкин.
Призами им были игровые футболки из моей личной коллекции: футболка Лорана Косельни из «Арсенала» (матч против красно-белых в Лиге Европы), футболка Луки Модрича из «Реала» (матч в Лиге Чемпионов) и футболка Эдена Азара, которую я получил в отборочном матче сборных России и Бельгии.

26.01.2022
VK Telegram


Возврат к списку