СЕРГЕЙ ИГНАШЕВИЧ ОБ ИТОГАХ СПАРРИНГА ПРОТИВ «АКРОНА»

После второго спарринга на втором сборе мы побеседовали с главным тренером нашей команды и узнали его мнение по итогам матча.

Начало второго сбора получается довольно интенсивным, через два дня после матча с «Факелом» мы играем против «Акрона», еще и в формате трех таймов. В какой физической форме сейчас ребята и как они воспринимают получаемую нагрузку, которая заметно выросла на этом сборе?

Да, она выросла. После матча как раз поймал себя на мысли, что мы уже готовы к любым нагрузкам, и к матчам по 90 минут. Ребята набрали хорошую функциональную форму, поэтому у нас сейчас классический недельный цикл, где мы дадим те нагрузки, которые планируем давать в сезоне, и закончим его игрой против «Арсенала», где постараемся основной группе дать сыграть 90 минут.

Сегодня игровая нагрузка всеми ребятами была получена разная, кто-то сыграл 68 минут, кто-то 90.

65, 75, 90 – мы так ее поделили, в зависимости от текущего состояния футболистов. Например, Лисакович пропустил пять дней, поэтому мы рассчитывали сегодня на один тайм, а дальше по его желанию и возможности. Молодец, еще 20 минут сыграл. Мы внимательно следим за состоянием игроков, кто как готов по максимуму сыграть, тот столько времени и получил.

Третий матч и третье сочетание центральных защитников у стартового состава.

У нас еще нет возможности наигрывать оптимальное сочетание, потому что Гассама в игре с «Факелом» получил повреждение. Натан только с третьего сбора начнет тренироваться в общей группе, к сожалению. Нет мышечных повреждений, но есть воспаление, поэтому пока он восстанавливается. У всех есть возможность себя проявить, посмотрим, пока нет одного сочетания.

Сергей Игнашевич об итогах спарринга против «Акрона», изображение №1

На ваш взгляд, насколько удалось Кевину адаптироваться к команде, партнерам и вашим требованиям?

Мы с Кевином поговорили, когда он приехал, постарались объяснить принципы нашей игры, требования. Он приехал в хорошем состоянии к нам, его команда тренировалась перед нашим первым сбором, поэтому в функциональном плане он выгодно отличался от всей нашей группы. Здесь скорее мы догоняли его, чем он подтягивался к нам. Состояние у Кевина хорошее и это подтверждается его действиями на футбольном поле.

Как прокомментируете игру в обороне, учитывая три пропущенных мяча от соперника?

Безусловно, очень информативная была игра. Я говорю не только о действиях в обороне, потому что «Акрон» структурная команда и на сегодняшний день, кстати, она очень похожа на «Сочи» – нашего первого соперника в чемпионате. С точки зрения адаптивности нашей схемы к игре 4-3-3, которую сегодня предложил «Акрон», матч был очень для нас полезен. Считаю, что мы неплохо справляемся, за исключением грубых ошибок в обороне, при чем ошибок в тех ситуациях, когда мяч был у нас, а не у соперника – это те моменты, которые мы должны исправить.

Сегодня был «Акрон», третьего марта будет «Сочи» – соперник более высокого уровня, поэтому нам нужно эти ошибки убирать. Что касается действий в переходах из атаки в оборону, из обороны в атаку, позиционной игры – были хорошие моменты, которые нужно закреплять. Мы разберем эту игру, будем наигрывать взаимодействия, улучшать качество, позиционную атаку, также агрессивно стараться действовать без мяча. Надеюсь, к третьему числу мы будем выглядеть гораздо лучше, чем сегодня.

Теперь о приятном. 5 забитых голов – отличный показатель, столько на сборах Балтийцы давно не забивали. Но вместе с тем голевых моментов было еще больше, особенно у молодых ребят, которым, пока, реализация дается куда сложнее.

Да, все-таки мы схему поменяли, теперь у нас три атакующих игрока и, скажем так, при перехвате мяча эпизод с первым голом показательный. У нас три игрока в группе атаки предложили, нашелся один вариант через центр на Лисаковича. Очень хорошо, что мы забиваем, ребята показывают свой уровень мастерства, надеюсь, что мы в сезоне будем также результативно играть – это то, чего нам не хватало в осенней части.

Сергей Игнашевич об итогах спарринга против «Акрона», изображение №2

Мы спрашивали про адаптацию Кевина, тот же вопрос про Виталия. Первые голы сегодня, причем при первом забитом мяче Виталий очень здорово доиграл эпизод до конца.

Первый сбор он неплохо провел, потом вылетел на пять дней, позавчера начал тренироваться в общей группе, вчера провел матч. Могу сказать, что он достаточно много пропустил, практически 3-4 месяца и я ему сразу сказал, что нам не стоит форсировать подготовку, важно провести качественный тренировочный процесс через сборы, чтобы не получить повреждения, набрать объемы, тренировочные часы, минуты в товарищеских играх по максимуму, чтобы в боевой готовности подвести себя матчам.

Я бы не стал привязываться к сегодняшним его результативным действиям, они безусловно очень важны для любого нападающего и для меня, как для тренера этой команды, и для нашего клуба. Мы рады, что у нас есть нападающий, который забивает такие красивые голы. И первый у него мяч был действительно великолепный, трудовой, потому что не каждый нападающий переключится в ситуации, когда он уже упал на пятую точку, и второй гол высокого уровня исполнения и решения.

Наша с ним задача – продолжать тренироваться, набирать тренировочные часы, не выпадать из тренировочного процесса, тогда надеемся, что минут 60-70 высококлассного футбола в первых матчах чемпионата Виталий будет показывать.

Энрикес забивает в каждом матче на сборе. Довольны тем как прибавляет наш форвард?

Доволен тем, что Энрикес тренируется образцово и позиция ему на поле подходит, возможно, лучше, чем та, которая у него была в осенней части. Он достаточно опытный парень, поиграл в хороших командах, знает требования в подготовительном процессе, как нужно себя готовить. Было небольшое повреждение на первом сборе, он дал паузу 2-3 дня, потом вернулся в общую группу.

Например, Натан вылетел на неделю, Гузина вылетел тоже на неделю, Энрикес же на пару дней, схожие были у них проблемы. Опытный футболист знает когда нужно взять паузу и отдохнуть. Сейчас Анхело в хороших кондициях, тот труд, который он демонстрировал в тренировочном процессе окупается в виде хорошей результативной игры в товарищеских матчах. Очень рады, что он набирает форму, надеюсь, что нашему клубу он принесет пользу.

Как оцените уровень Ковалева и какие перспективы у Юрия?

Я уже говорил о том, что он не в самом лучшем функциональном состоянии приехал, поэтому не могу его оценить сейчас объективно. Если к Кевину мы должны были подтянуться, то тут ситуация другая: Ковалев должен подтянуться к сегодняшнему уровню команды. Сыграл с «Факелом» 45 минут и еле держался на ногах в концовке, я это видел. Сегодня он сыграл 65, и такая же у него была тяжелая концовка. На сегодняшний день тяжело оценить его возможности, но, думаю, что он футболист высокого уровня, который тоже нас усилит, он оставляет приятное впечатление.

Сергей Игнашевич об итогах спарринга против «Акрона», изображение №3

В третьем тайме поменялось сочетание защитников, Маляров вышел не в профильной для себя позиции, почему не на привычном фланге?

Кириллу знакома эта позиция, по игре в «Нижнем Новгороде». Он между делом говорил мне: «Николаевич, не забывайте, что я еще центральным защитником могу играть». Сегодня такая ситуация возникла, что у нас Саша Осипов повреждение получил, сломал нос, не участвовал, Натан пропускает. Нам не хватало сегодня защитников, поэтому мы поставили Кирилла.

Какие задачи будут стоять у команды на этот недельный цикл?

Локальная задача – провести неделю, восстановиться после игры. Завтра выходной, послезавтра восстановительная тренировка, дальше мы проведем микроцикл, который будет включать в себя два дня двухразовых тренировок, после планомерно подготовимся к матчу с «Арсеналом», где основная группа получит 90 минут.