ФК «БАЛТИКА»
Калининградская область

Новости

СЕРГЕЙ ИГНАШЕВИЧ ОБ ИТОГАХ СПАРРИНГА ПРОТИВ «АРСЕНАЛА»

После заключительного спарринга второго сбора мы побеседовали с главным тренером нашей команды и узнали его мнение по итогам матча.

Характер вчерашнего матча, пожалуй, непросто назвать товарищеским, учитывая количество стыков и пауз связанных с медицинской помощью футболистам

Нет, если бы не травма Роберто. В принципе нормальная, хорошая мужская борьба. Уровень организации матча невысокий, поле так себе, судейство тоже на низком уровне. Травма Роберто — случай несвойственный командам из России. Обычно такие ситуации возникают, когда играешь с командами невысокого уровня, потому что сложно представить, что может быть в голове у футболиста, который в товарищеском матче бьет сзади. Понимаю, если бы это был официальный матч, но делать это в товарищеском матче… Совершенно не поддается логике этот эпизод.

Прошедшая неделя принесла нам три трансферных новости. Про Ковалева свое мнение вы озвучили уже дважды, вопрос про Кирилла Капленко: чем именно, какими качествами привлек вас этот футболист?

На мой взгляд, Кирилл входит в пятерку лучших опорников у нас в чемпионате. Думаю, нет смысла что-то добавлять к этому. У нас появилась возможность его приобрести, мы с удовольствием этим воспользовались.

Тот же вопрос про Фамейе

Джоэль хороший нападающий. Знаю, что к нему нужен подход. При хорошем взаимодействии и контакте с партнерами он может раскрыться, принести большую пользу команде. Вчера в игре в глаза бросался недостаток взаимопонимания между полузащитниками и защитниками, а также со стороны нападающих, потому что немногие знают чего ждать от Фамейе – куда ему лучше отдавать: в ноги или за спину. То же самое сам Джоэль не знает куда отдадут мяч партнеры. Хорошо, что у нас еще несколько матчей впереди, есть возможность наиграть связи с ним.

В какой форме в расположение «Балтики» прибыли Кирилл и Джоэль?

Это относится ко всем нашим игрокам — сейчас очень важно играть по 90 минут, особенно на третьем сборе. Понятно, что состояние неидеальное и поэтому мы готовимся не к товарищеским матчам, а к 3 марта – к первому официальному матчу года. Сейчас мы будем играть по 90 минут, налаживать связи и выходить на свой лучший уровень.

Качество безусловно повысится, когда мы наберем полные игровые минуты, станем лучше понимать способности друг друга, имею в виду новичков и остальную команду.

Вчера мы не увидели на поле Энрикеса и второй раз за второй сбор не сыграл Лисакович. Когда ждать возвращения нападающих?

По плану со следующего сбора, через два дня они должны начать тренировки в общей группе.

Вместе с тем вернулись Гузина и Осипов, которые пропустили два предыдущих поединка. В какой форме сейчас Гедеон и Саша?

Саша сломал нос, сделали операцию. Он пропустил после матча с «Борацем» два дня и начал тренироваться. Ему сделали маску, и только после того, как он надел ее, смог тренироваться в общей группе. Два дня тренировок и вчера сыграл 45 минут. Мужчина, выдержал, молодец.

Что касается Гедеона, у него небольшое неприятное повреждение, которое беспокоит его: то начинает тренировку в общей группе, то опять берет паузу. Сейчас между сборами будет два дня и так же, как Энрикес, и Лисакович, надеемся, залечит свою болячку, и мы полной обоймой начнем подготовку на третьем сборе.

Как оцените вчерашнюю игру, и как на ваш взгляд основная группа игроков приняла нагрузку в 90 минут?

Все хорошо. Понятно, что мы не могли 90 минут провести в одном темпе. По большому счету, до пропущенного мяча у нас многое получалось: позиционные атаки, соперника хорошо встречали. Глупая совершенно ошибка – концовка первого тайма, чуть-чуть не дотерпели. Во втором тайме тоже где-то через 10-15 минут нужно было перетерпеть и было видно, что в полузащите у нас неоптимальные кондиции. Опять же Капленко, Бистрович, Кузьмин, Пряхин много мячей теряли и опять же несыгранность с Фамейе – позиционная атака у нас страдала, была не такая хорошая, как в первом тайме.

Дальше уже смена состава произошла у соперника – сложно комментировать, мы играли, по сути, против новой команды. Повторюсь, важно было сыграть 90 минут. На счет и качество мы внимание обращаем, но это было не так важно в данной ситуации, потому что по ходу матча чемпионата я бы поменял некоторых футболистов для того, чтобы улучшить качество, видел, что у ребят не лучшие кондиции, но еще раз говорю – сейчас важно играть.

Второй сбор подошел к концу. Какие итоги можно подвести, все ли удалось сделать, что планировалось, и вкратце о планах на третий сбор

Да, считаю нам удалось, все, что мы могли и должны были мы сделали. Единственное, некоторые новички все еще едут.

Те новички, которые к нам попали, как, к сожалению, в случае с Лисаковичем… Ждём, когда Виталий залечит свои болячки, он тоже рвется бой.

Пока не можем сыграть ни одного матча оптимальным составом. Задачу выполнили и, думаю, что на третьем сборе три матча проведем, команда готова играть 90 минут. Что касается подготовки — все идет по плану. Надеемся, мы все-таки основной обоймой и оптимальным составом проведем эти матчи.