СЕРГЕЙ ИГНАШЕВИЧ ОБ ИТОГАХ СПАРРИНГА ПРОТИВ «ФАКЕЛА»

После первого спарринга на втором сборе мы побеседовали с главным тренером нашей команды и узнали его мнение по итогам матча.

Какие задачи на втором сборе ставятся перед командой на спарринги?

Первый сбор позади, кондиции подвели под общий знаменатель, сейчас за счет игр будем набирать уже оптимальную форму и готовиться к возобновлению сезона.

После первого сбора у нас было три выходных, после – две втягивающих тренировки. Вчера было важно сыграть по 45 минут, так как через два дня у нас следующий матч. В этой ситуации мы не могли дать игрокам бОльшую нагрузку.

В матче против «Бораца» в двух таймах мы увидели относительно сбалансированные составы с точки зрения соотношения молодости и опыта. Сегодня во втором тайме преимущественно играла молодежь. Почему?

Решили с первого матча на этом сборе наигрывать тех игроков, которые на наш взгляд сейчас находятся в более хорошем функциональном состоянии. Те, кто прошел первый сбор от и до сыграли вчера в первом тайме.

Мы поставили Андраде центральным защитником, посмотрели, как он выглядит на этой позиции, то есть в обороне тоже попробовали новое сочетание. Там же попробовали и Козлова. В отличие от других молодых игроков, Данила приехал на сборы уже в хорошем состоянии, выглядел на хорошем уровне, поэтому и подписал вчера контракт, с чем мы его поздравляем.

Сергей Игнашевич об итогах спарринга против «Факела», изображение №1

Персонально по Козлову. Вас удивили фитнес-данные по матчу против «Бораца»? Они показали, что Козлов по многим параметрам был в тройке лучших игроков: общий пробег, дистанция на скорости, спринты и взрывы.

Мы не придаем большого значения этим цифрам, но они показывают, что Данила приехал к нам в хорошем состоянии, поэтому показатели отражают то, что мы видим в тренировочном процессе и увидели в игре. Это выгодно отличает его от других молодых игроков, которые сейчас у нас в команде.

Самое главное, Даня внимает нашим требованиям, прислушивается к тому, что мы от него хотим, понимает свою позицию на футбольном поле, тактические требования, он обучаем — это то, что мы сейчас видим, это и позволило подписать ему контракт с «Балтикой».

Если резюмировать увиденное в первом и во втором таймах, что можно сказать по содержанию игры?

Нам очень важно было перенести в игру то, что было в тренировочном процессе. Не все получилось, что хотелось бы. В первую очередь, много форсированных атак от нашей тройки защитников, потому что у соперников было два нападающих. Задача была хорошо держать мяч при помощи двух опорников, но поскольку «Факел» предложил вертикальный футбол с прессингом, мы, к сожалению, не смогли опустить мяч и навязать сопернику свою игру. Это не то, что мы хотели видеть на сборах.

Также не понравились некоторые позиции. Понятно, что Юра Ковалев пропустил первый сбор, тренировался у себя на Родине с молодежной командой – в физическом плане он сейчас проигрывает всем. Тяжело было что-то от него требовать, но хочется посмотреть его на этой позиции на фоне хороших соперников, поэтому ему, к сожалению, через игры придется догонять всех остальных.

И потери в атакующей линии, в центре поля. Понятно, что сейчас состояние не оптимальное и мы сыграли против хорошего соперника, но для этого и существуют товарищеские матчи – чтобы то, что мы наигрываем на тренировках перенести в игру, и посмотреть, как это будет получаться. Надеемся, что в следующих матчах мы наладим позиционную игру, и взаимодействие улучшится.

Сергей Игнашевич об итогах спарринга против «Факела», изображение №2

Правильно понимаем, что просмотр Ковалева продолжается?

Да, будем смотреть в следующем матче против «Акрона».

Как на ваш взгляд действовала молодежь во втором тайме?

С точки зрения желания у меня ни к кому нет претензий. Но нужно отметить всех футболистов. Подытожив первый сбор, командой была проделана великолепная работа. Отношение ребят к предложенным нагрузкам было правильным, состояние было удовлетворительным, даже хорошим. В отпуске все сделали тот объем индивидуальной работы, который был получен каждым, поэтому на сборы ребята вернулись в хорошем состоянии.

Первый сбор мы провели практически без травм. К сожалению, в матче против «Бораца» Лисакович, Гузина и Осипов получили повреждения. Александр пропустит еще две недели, Виталий сегодня вернется в общую группу, а Гедеон – через 3-4 дня.

Если вернуться к вопросу о молодых игроках, то отношение к делу у них отличное. Понятно, что если говорить об уровне мастерства, то безусловно ребятам есть куда расти, в особенности на фоне «Факела». В целом приятно работать с целеустремленными футболистами, которые отвечают твоим требованиям. Надеюсь, также плодотворно поработаем на втором сборе.

Сергей Игнашевич об итогах спарринга против «Факела», изображение №3

Сегодня во втором тайме на поле вышел Коновалов, которого «Балтика» подписала накануне.

Максим Бориско на первом сборе получил повреждение. Мы понимаем, что ранней весной он вряд ли нам поможет. Поскольку входить в весенний отрезок с двумя вратарями рискованно, мы подписали Ивана Коновалова, у которого есть опыт игры в Премьер-лиге, еврокубках. Желаем Ване вписаться в наш вратарский цех и принести пользу Балтике. С Джанаевым все в порядке, во втором тайме мы просто дали возможность сыграть Ване.

Следующий матч Балтийцы проведут в субботу против «Акрона» в формате трех таймов по 45 минут, начало в 11:00 по калининградскому времени.