УСТУПАЕМ В СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ

«БАЛТИКА», СПАСИБО!

Сегодняшний матч подарил незабываемые эмоции тысячам калининградских болельщиков.

Первый в истории четвертьфинал кубка страны в Калининграде удался. Приезд столичного гранда вызвал настоящий ажиотаж. Не позавидуешь автолюбителям, которые вечером во вторник оказались в северо-восточной части города. Дороги, ведущие на стадион, сковали жуткие пробки!

Перед началом игры впечатлил перформанс, устроенный фанами «Балтики». Огромный зубр накрыл трибуну «В». Это было круто!

На поле чувствовалось напряжение, и абсолютно отсутствовала разница в классе. Претендент на медали РПЛ не смог навязать «Балтике» свою игру. Соперники действовали жестко. Ни ноги футболисты не убирали, ни другие части тела. На исходе получаса в борьбе за верховой мяч столкнулись Никола Моро и Максим Тишкин. В итоге игрок сборной Хорватии был заменен, а вот Максим, по традиции обмотав голову эластичной повязкой, вернулся на поле. Боец, старожил нашей команды, гордость «Балтики»! Браво, Максим!

На 55-й минуте впервые за последние годы по арене «Калининград» пошла знаменитая балтийская волна. Наши парни тут же взвинтили обороты – у ворот гостей стало по-настоящему жарко. Чувствовалось – калининградцам по силам отыграть пропущенный перед перерывом курьезный гол.

Заметно усилили игру «Балтики» замены. Символично, что равновесие восстановил Ишхан Гелоян, появившийся на поле во втором тайме.

Финальный свисток опытнейшего арбитра Владислава Безбородова, которого хорошо помнят болельщики «Балтики» со стажем, зафиксировал ничейный результат. Наши парни не уступили одному из лидеров премьер-лиги. А в серии пенальти, как известно, фаворитов нет.
Редкий случай – из десяти футболистов, подошедших к «точке», точно пробили девять. Не реализовал свой удар только наш полузащитник Олег Алейник…

Таким образом, «Динамо» продолжает оставаться одной из немногих команд самой большой страны мира, которую нам ни разу не удалось обыграть.

«Балтика» выбывает из Кубка России. Но выбывает с гордо поднятой головой и под аплодисменты болельщиков. Выступление команды в кубковом розыгрыше сезона-2021/2022 мы запомним надолго. Спасибо, балтийцы!

P.S. А наших потрясающих болельщиков просим не забывать об ещё одном судьбоносном поединке – в субботу «Балтике» предстоит битва с армейцами Хабаровска, главными конкурентами в борьбе за место в четверке лидеров ФНЛ. Ждём всех на стадионе «Калининград».

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

18 мин. Опасный розыгрыш штрафного у наших ворот – Латышонок в отчаянном прыжке вытаскивает мяч из под перекладины.
23 мин. Защитник динамовцев в подкате ликвидировал возможность выйти Барсову «один на один».
35 мин. Достаточно курьезный гол. Денис Макаров закрутил мяч от правой бровки и тот, никого не задев, предательски залетел в сетку – 0-1.
49 мин. Казаеву, находившемуся на пятачке у ворот «Динамо», не хватил точности, чтобы сравнять счет.
53 мин. Сильный удар Попова – прямо во вратаря.
66 мин. Кузьмин хлестким ударом завершал прекрасно разыгранную комбинацию – угловой. После его розыгрыша Альшин оказался первым на подборе – выше ворот.
67 мин. Стремительный ответ гостей – Латышонок в красивом прыжке вытаскивает мяч из угла.
85 мин. Гелоян классно разобрался с защитником в штрафной площади «Динамо» и зряче послал мяч в противоход вратарю – 1-1.

«Балтика» – «Динамо» (Москва) 1-1 по пенальти 4-5
19 апреля. Стадион «Калининград». 16555 зрителей.
Гол: Гелоян (85) – Макаров (35).
«Б»: Е.Латышонок, А.Мещанинов, И.Остойич, М.Тишкин (С.Карпович, 79), М.Кашчелан (О.Алейник, 64), Д.Клёнкин (И.Гелоян, 46), А.Попов, И.Альшин, М.Кузьмин, М.Барсов (Я.Казаев, 46), А.Максименко (Т.Мусаев, 69).
«Д»: И.Лещук, С.Паршивлюк (к) (Г.Варела, 46), Ф.Бальбуэна, Р.Евгеньев, Д.Скопинцев, Н.Моро (В.Грулёв, 33), Д.Фомин, С.Шиманьски, А.Захарян, Д.Макаров (Д.Лесовой, 69), К.Тюкавин (Ф.Смолов, 77).
Предупреждены: Альшин, Мещанинов, Попов – Паршивлюк, Смолов, Грулёв.
Главный судья: Владислав Безбородов (СПб)
Помощники судьи: Адлан Хатуев (Грозный), Алексей Воронцов (Ярославль)
Резервный судья: Евгений Буланов (Саранск)