Выездная ничья с фаворитом

Балтийцы впервые за три года не проиграли в стартовом матче

С места в карьер – для «Балтики» новый сезон начался без раскачки. Уже в стартовом туре – выезд в логово основного претендента на путевку в премьер-лигу.

Самарские «Крылья» после вылета из элиты вознамерились вернуться туда с первой попытки. Для решения этой задачи приглашен опытный тренер Игорь Осинькин, прихвативший с собой из «Чертаново» группу ведущих футболистов.

В «основе» самарцев против балтийцев вышли 8 игроков, в июле завершавших сезон в премьер-лиге + 3 чертановца во главе с Сарвели, у которого в копилке два гола в ворота «Балтики» в рамках ФНЛ. Забегая вперед, скажем – свой лицевой счет в противостоянии с калининградской командой грозный форвард увеличить не смог. Защитники «Балтики» на сей раз не дали развернуться Владиславу.

В целом игра получилась равной, но хозяева, надо отдать им должное, играли в атаке чуть поострее.
Никто не отсиживался в обороне, о чем свидетельствует фантастическое число угловых – 20!
Да, в действиях обеих команд хватало технического брака (это непременный атрибут начала сезона), но это компенсировалось неуемной жаждой борьбы. Поэтому, несмотря на отсутствие голов, зрители не скучали!

Любопытно, что самыми-самыми голевыми моментами соперники обменялись в концовке. Сначала герой матча Бориско ликвидировал выход «один на один», а следом наш кэп Тишкин хлестко пробил метров с 15-ти, но экс-балтиец Фролов сумел перевести мяч на угловой.

Выездная ничья с одним из фаворитов – неплохой итог матча. А о самых интересных фактах, связанных со стартовым поединком, читайте в нашем традиционном «Послесловии».

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

40 секунда. Балтийцы быстро заработали угловой – первый в сезоне.
18 мин. Опаснейший прострел с левого фланга нашей атаки, но никто его не замкнул.
27 мин. Бориско подстраховал партнеров и, далеко выйдя из ворот, головой отправил мяч в аут. Хозяева моментально ввели его из-за боковой, и Комбаров под острым углом вышел «1х1», но пробить Бориско не смог – угловой.
37 мин. Зиньковский мощно «выстрелил» – Бориско, хоть и с трудом, но удар парировал.
37 мин. Первый «горчичник» сезона – заработал его в нашей команде Артем Мещанинов.
44 мин. Бориско снова спасает, кончиками пальцев переведя мяч в штангу. Последовал угловой и вновь жарко у наших ворот…
53 мин. Опасная атака самарцев, но и тут на месте Бориско.
61 мин. Дудиев не воспользовался ошибкой защитника и из пределов штрафной запустил мяч намного выше ворот «Крыльев».
70 мин. И Цыпченко ответил подобным «выстрелом» – с убойной позиции выше перекладины.
75 мин. Дмитрий Комбаров после углового чуть не срезал мяч в свои ворота.
86 мин. Зеффан опасно пробил – Бориско снова спас.
89 мин. Бориско ликвидировал выход «1х1».
94 мин. Самый опасный момент у нас – Максим Тишкин беспрепятственно бил из пределов штрафной, но Фролов среагировал и перевел мяч на угловой.

«Крылья Советов» (Самара) – «Балтика» 0-0
«КС»: Е.Фролов, Д.Комбаров (Ю.Горшков, 84), Т.Бурлак, Зеффан, Н.Чернов, Д.Кабутов (М.Витюгов, 82), Д.Пруцев, А.Зиньковский (Р.Ежов, 70), А.Гацкан (к), Д.Цыпченко (Р.Гынсарь, 72), В.Сарвели.
«Б»: М.Бориско, М.Тишкин (к), А.Мещанинов, М.Кузьмин (Т.Мусаев, 90), Я.Казаев, И.Альшин, М.Кашчелан, А.Дудиев (И.Маклаков, 85), А.Макарчук, А.Чочиев (А.Шаваев, 59), Аллеф (М.Маркин, 59).
Предупреждены: Мещанинов, Тишкин, Макарчук, Кашчелан.
Главный судья: Антон Фролов (Москва)
Помощники судьи: Ренат Деушев (Москва), Александр Приходько (Москва).
Резервный судья: Артем Катайкин (Самара).
Инспектор: Николай Голубев (Санкт-Петербург).
Делегат: Вячеслав Семенов (Санкт-Петербург).